Прожектор театральный

Печать

   Мощные осветительные приборы, традиционно используемые на театральной сцене, в зависимости от применения, подразделяются на: прожектора следящего света, прожектора с линзой Френеля и профильные прожектора.

   Пушка следящего света

   Следящий прожектор (или пушка следящего света), является мощным инструментом сценического освещения, как правило, в них используются газоразрядные лампы высокой интенсивности,  с высокой цветовой температурой. Эти прожекторы управляются операторами из кабины управления или при помощи DMX-управления.  Луч прожектора «следует» за определенным исполнителем, когда он или она движется по  сцене (отсюда и название «следящий»).  Следящие пушки, помимо театра,  широко применяются на концертах, подиумах, мюзиклах, цирке, в спорте, опере, в больших шоу-программах и на масштабных презентациях, т.е. там, где необходимо четкое световое акцентирование конкретного действующего лица.
   Эти осветительные приборы бывают различных размеров и разной мощности (в зависимости от используемых в них ламп), начиная от маломощных (с  лампами накаливания) до очень мощных прожекторов (с применением ксеноновых ламп). Как правило, в следящих прожекторах:

  • ручная регулировка интенсивности луча  (особенно HID) и объектива.
  • «ирис» -  для регулировки размера / угла луча.
  • «цветные рамы», с разноцветными фильтрами – для придания лучу необходимого цвета.  У многих прожекторов для этих целей используются более громоздкие цветные гели.
  • «гобо-трафареты» - для создания разнообразных эффектов.   

   Пожалуй, самым известным следящим прожектором стал «Super Trouper» (Супер герой) от Strong Electric Corporation, который вдохновил к написанию и исполнению знаменитого одноименного хита группу «ABBA» в 1980 году. Луч от этого прожектора, к тому же стал главным «героем» клипа.

   Прожектор с линзой Френеля

   Одними из самых распространенных театральных осветительных приборов являются прожектора с линзами Френеля (первоначально эти линзы были разработаны для использования в маяках и получили свое название в честь изобретателя, Огюстена Жана Френеля).
   Мягкие, размытые лучи от прожектора  Френеля незаменимы для светового выделения конкретных объектов или персонажей на сцене, а также для создания специфических световых эффектов, к примеру, солнечного света в окне. В театре и на концертах, прожектора с линзой Френеля наиболее часто используется для верхнего или заднего освещения, на средних дистанциях. В маленьких залах, они иногда используются в качестве подсветки, хотя некоторое отсутствие контроля, в отличие от профильного прожектора, вносит определенные неудобства.    
   При помощи фокусировки можно изменять размеры луча, световой разброс и контролировать его форму. Отсутствие встроенных внутренних шторок (как у профильных прожекторов), в прожекторах с линзой Френеля, компенсируется наличием специальных внешних шторок (большие металлические створки на передней панели прожектора), служащих для  контроля размытия луча  (от точечного до заливающего) и формирования его формы.
   Ступенчатая конструкция объектива линзы Френеля (с поперечным сечением) позволяет ему фокусировать свет, наклоняя его и немного увеличивая по направлению к центру, что позволяет разбивать световой поток, проходящий через линзу и придавать лучу широту и мягкость по краям.
   Театральные прожектора с  линзой Френеля бывают нескольких размеров, наиболее распространенными из которых являются 8-ми, 6-ти или 3-х дюймовые (в соответствие с   диаметром линзы), с лампами от 150 Вт (обычно у 3-х дюймовым прожекторов) до  2000 Вт (у 8-ми дюймовых).
   3-х дюймовые прожектора (inkie), как правило, небольшие и дешевые (линзы в данных моделях расположены близко к источнику света).
    Более мощные и дорогие модели прожекторов с линзами от 2-х до 24-х дюймов и мощностью ламп в диапазоне от 200 Вт до 2000 Вт. В них также используется зеркальные сферические отражатели, который удваивает светоотдачу прибора и увеличивает эффективность прожекторов.

   Профильный прожектор

   Профильный прожектор с эллипсоидным отражателем  - является одними из самых разнообразных и сложных неавтоматизированных театральных осветительных приборов. Помимо лампы, в нем есть эллиптический отражатель, и одна или две плоско-выпуклые линзы. Оптика такого прибора схожа с аналогичным 35 мм слайд-проектором.
   Существует большое количество типов профильных прожекторов (предназначенных для различного применения в индустрии развлечений) самых разных форм и размеров, но все они, без исключения, способны проецировать четкий и резкий световой луч. Прожекторы поставляются с определенным размером объектива (или линзы), определяющим угол поля зрения (который составляет 10% от интенсивности света в центре луча). Большинство производителей профильных прожекторов используют  параметры:  5 °, 10 °, 19 °, 26 °, 36 °, 50 °, 75 °, 90 °. Как правило, фокус и форму луча можно контролировать, чаще всего это делается при помощи четырех шторок.  Помимо них, в прожекторах  есть цветные рамы и гобо-трафареты. Управляются профильные пушки следящего света, как и прочие прожектора данной направленности, операторами или при помощи DMX.  Каждая конкретная модель прожектора этого типа  имеет свой собственный набор характеристик, но для всех профильных прожекторов существуют  типичные характеристики, в которые входят:

  • эллиптический отражатель.
  • регулируемый объектив трубки, который позволяет вносить изменения в фокус  (придавая лучу мягкость или твердость). Это происходит в результате изменения расстояния между отражателем и линзой. "ZOOM" может варьировать размер луча, а также его фокус.
  • одна или две плоско-выпуклые (PC для краткости) линзы внутри объектива. Плоско-выпуклые линзы, названы так за то, что имеют одну плоскую сторону с одной стороны и одну выпуклую с другой, их выпуклые стороны обращены друг к другу. Расстояние между этими линзами и расстояние между ними и отражателем, определяют ширину выходного пучка света.
  • набор кронштейнов на конце объектива, для изменения цвета луча и для различных аксессуаров. Наиболее современные приборы включают два слота, которые позволяют совмещать различные аксессуары.
  • четыре шторки, установленные на внутреннее фокальной точке (место выхода светового луча, под различными углами от отражателя) прибора. Это позволяет  точно калибровать и  формообразовывать  луч. Кроме того, применение «ириса»  позволяет регулировать размер луча.
  • слот в корпусе прибора для вставки металлических, стеклянных гобо (позволяет создавать световые проекции).

   Широко применяются профильные прожектора для центрального, бокового или заднего освещения сцены, для световой проекции различных изображений.

   Театральные прожекторы купить

   Приобрести качественные прожектора для сцены по низким ценам, а также получить всю необходимую техническую информацию от специалистов компании, Вы всегда сможете в нашем интернет-магазине!