Дым-машины vs Генераторов тумана

Печать

  Лазерные эффекты и генератор тумана

   В современной индустрии развлечений широко распространено использование генераторов спецэффектов. На рынке существуют различные типы генераторов дыма (дым-машины) и генераторов тумана (hazers или хейзеры). Каковы преимущества и недостатки обоих типов генераторов? Что лучше для лазерных шоу? Эта статья попытается дать ответы, основываясь на теоретических знаниях и  практическом опыте.
   Оба генератора спецэффектов, безусловно, важны для показа полноценных лазерных эффектов. Фактически лазерным лучам, для того чтобы стать видимыми для глаз зрителей, требуется отражение и рассеивание света от поверхности, а в воздухе от твердых частиц в нем, которые как раз и возникают после применении генераторов дыма и тумана.
   Для начала нужно определиться с основными терминами.

   Дым-машины

   Дым-машинами - называются  генераторы,  использующие для своей работы жидкость на основе воды. Они очень распространены, популярны и, обычно, доступны по цене.
   Дым-машины, как правило, перекачивают электрическим насосом жидкость для дыма, которую затем нагревают в специальной камере. Там  жидкость испаряется и выбрасывается из сопла в передней части машины. В результате получается густое облако белого «дыма», состоящее,  в основном, из водяного пара и частиц жидкости для дыма. Типичный размер частиц в дыме составляет 150 мкм или более.
   Поскольку в дымовом эффекте содержится много водяных паров, это увеличивает влажность в помещении, и может вызвать повышенное образование конденсата внутри водоохлаждаемой системы лазерного прибора.

   Генераторы тумана

   Хейзеры  используют в работе жидкость на основе масла и сжатый газ (обычно CO2), который  «пробивает» жидкость через мелкие сопла и рассеивает ее на поверхности,  в виде очень мелких частиц. В некоторых системах, эти частицы, затем нагреваются в специальной камере, а в других они выдуваются вентилятором сразу в воздух. В результате получается легкое облако белого дыма, частицы которого, как правило, имеют размеры в диапазоне 5-10 мкм. Таким образом, генератор тумана практически не выделяет водяного пара и не повышает влажность в помещении.  Хейзеры используются реже и стоят, как правило, дороже.

   Размер дымовых частиц

   Размер дымовых частиц в воздухе является важным фактором для проецирования лазерных лучей в пространстве. Большинство генераторов дыма производят впечатляющую и плотную завесу дыма. Размер частиц в этом дыме, как правило, значительно более 50 мкм. Эти частицы «клубами» зависают в воздухе и быстро оседают. Для постоянного эффекта требуются частые «выбросы» дыма в атмосферу. Облака плотного дыма часто блокируют лазерные лучи, сокращая их визуальный эффект на зрителей.
   Генераторы тумана выбрасывают облака дыма с частицами в диапазоне менее 10 мкм, как правило, около 5 микрон. Эти частицы тоже группируются между собой, но в более мелкие «комочки». Поскольку частицы меньше, им требуются гораздо больше времени для достижения критической массы и оседания. Маленькие по своему  размеру частицы превращаются в прекрасный туман  - идеальное решение для лазерных шоу. Хорошая  и легкая «дымка» равномерно распределяется, делая лазерные лучи отлично видимыми вблизи и на расстоянии.

   Время «зависания» дымовых эффектов

   Еще одним важным фактором для лазерных эффектов  является "время зависания" дымовых облаков (иными словами, то,  как долго частицы остаются во взвешенном состоянии в воздухе). В хейзерах, их более мелкие частицы обеспечивают «зависание» в четыре-пять раз дольше, чем более крупные частицы у дым-машин. 30-секундный выброс дыма из генератора тумана остается в воздухе намного дольше, чем 30-секундный выброс дыма из генератора дыма.

   Рассредоточение в пространстве

   Равномерное рассредоточение дымовой завесы в пространстве также является важным показателем для четкого показа лазерных проекций. Хейзеры производят тонкий, почти невидимый туман, который равномерно рассеивается по всему помещению. А генераторы дыма, как правило, производят большие и тяжелые облака, которые быстро рассеиваются. Пожарная сигнализация практически никогда не реагируют на генераторы тумана, даже при длительной и интенсивной работе. А вот случаи реагирования некоторых систем пожарной сигнализации на длительное использование мощных дым-машин случались.

   Вывод

   Подытоживая все вышеизложенное, становится очевидным, что генераторы тумана являются наиболее предпочтительным выбором в качестве дополнительного оборудования при проведении лазерного шоу и демонстрации лазерных эффектов. Он производит тонкий туман, который рассеивается легко, не блокируя лазерные лучи, туман длительно «зависает» в воздухе, тем самым позволяя полноценно демонстрировать все задуманное. Тонкий туман от хейзера добавляет лазерным лучам яркости.  При том, что стоимость приобретения хейзера, как правило, выше, чем стоимость аналогичного по основным характеристикам генератора дыма, долгосрочная эксплуатация хейзера является более экономически выгодной, так как он в процессе работы, использует специальную жидкость для дыма в разы меньше, чем дым-машина. Еще хейзер  меньше подвержен коррозии во время своей работы, что также уменьшает расходы его на техническое обслуживание. 

   Купить оборудование для лазерного шоу

   В нашем интернет-магазине «OEM-STAGELIGHT» Вы всегда сможете приобрести качественные лазерные системы, генераторы тумана и дым-машины по выгодным ценам. Напрямую от производителей! Подробные и доступные для восприятия консультации от опытных специалистов компании, за плечами у которых многолетний опыт инсталляции оборудования в клубах, на сценах и дискотеках по всей стране.