Архитектурная подсветка фасадов

Печать

  Архитектурная подсветка фасадов

   Архитектурную подсветку иногда называют «архитектурой ночи» (термин принадлежит  американскому архитектору Raymond Hood и впервые был опубликован  в 1930 году в спец. выпуске General Electric Company), она предназначена для максимально эффективного освещения здания или объекта. С появления  искусственного освещения в 19 веке, архитекторы все больше осознают необходимость интеграции такого освещения в свои проекты.
   Архитектурная подсветка переживала свои «взлеты» и «падения». В американских городах в 1920-х и 1930-х годов, в связи со снижением цен на электроэнергию в два раза, города «засверкали» и выглядели, как «сказочные». При помощи правильной подсветки, маскировались бедные районы и корректировались уродливые объекты (такие, как, электростанция на Ниагарском водопаде). В Европе, к ночному освещению городов, относились не менее серьезно. За Парижем, в частности, закрепилась репутация «города огней», так Place de l'Opéra и Avenue de l'Opéra были прекрасно освещены уже в 1878 году. Великая Депрессия и Вторая Мировая Война остановили развитие наружного освещения в архитектуре до 1950-х годов.
   Первое световое и звуковое шоу, состоялось в Chambord в мае 1952, и было изобретено Paul-Robert Houdin. В 1960 году Pirelli Tower в Милане стал ярким примером послевоенной архитектуры ночи, где использовались потолочные люминесцентные лампы в трех вертикальных секциях и прожекторы на крыше. Энергетический кризис 1970-х годов на время приостановил второй этап развития наружной архитектурной подсветки.
   Следующий всплеск интереса произошел в 1977 году, с внедрением мощного прожекторного освещения. 12 октября 1977 года, применяя новые системы управления освещением, Empire State Building в Нью-Йорке, в честь победы янки в Мировой серии, осветился в синий и белые света, с того времени, здание освещалось в различные цвета, в честь определенных событий и праздников.
    Многие современные образцы архитектурной подсветки фасадов, тесно связаны с архитектурными арт-фестивалями, выставками, инсталляциями, городскими перфомансами, где демонстрируются и внедряются невероятные, «космические» проекты городского и фасадного освещения. Так в Австралии с 2009 года ежегодно проводится «Vivid Sydney», а фестиваль «Fete de Lumiere» впервые был проведен во французском Лионе аж в 1643 году. Выставка «Light+Building» в Франкфурте-на-Майне (проводится с 2002 года)  -  является крупнейшей европейской выставкой отрасли в мире. В 2014 году ее посетили 211 500 человек из 161 страны. Главным направлением современного архитектурного наружного освещения на будущее десятилетия провозглашены «умные светодиодные технологии, энергоэффективность и изучение влияния света на здоровье, работоспособность и благополучие людей».

   Основные направления архитектурной подсветки фасадов:

  • Локальное (точечное) освещение – выделение основных архитектурных элементов у здания при помощи пересечения лучей прожекторов или светильников.
  • Динамичная заливка – заливка фасадов здания различными цветами, проекция различных изображений на фасад, динамические эффекты, мерцание. Создается при помощи современных  светодиодных RGB прожекторов, стробов, неоновых трубок и управляется при помощи DMX протокола.
  • Заливка фасада (Wallwashing) – равномерная подсветка всего фасада здания или его лицевой стороны, при помощи LED прожекторов с широким углом обзора или прожекторов с металлогалогенными лампами. Для достижения равномерного эффекта используют несколько приборов, расположенных ассимметрично, в несколько рядов.
  • Освещение контуров здания – акцентированное выделение элементов архитектуры или контуров здания при помощи гибких светодиодных шнуров, светящихся тубусов, неоновых трубок и т.д.

   В завершении хотелось бы отметить, что хорошая наружная подсветка – это не только красиво, но и безопасно. Хорошо освещенная территория дома отпугивает злоумышленников, увеличивает бдительность, снимает зрительное напряжение глаз, и даже уменьшает головную боль. Возможно, что именно архитектурная подсветка Вашего дома или заведения, сделают жизнь людей в Вашем городе или населенном пункте ярче, светлее, безопаснее и радостнее!

   Купить архитектурные прожекторы для подсветки зданий

   Надежные влагозащищенные светодиодные светильники и прожекторы для архитектурной подсветки фасадов домов, мостов, скульптур и заведений в интернет-магазине «oem-stagelight.ru». Качество и цены от производителей! Рекомендации от опытных специалистов компании >>

   Возможно, Вам будет интересно, как правильно определить IP класс световых приборов:

   Класс защиты IP