Профессиональные прожекторы PAR

Печать

   Парблайзеры впервые стали использовать на рок-н-рольных  концертах в середине 70-х годов XX века. Благодаря таким своим качествам, как удобство управления, легкий вес и недорогая цена, они стремительно становятся популярными во всем мире.  Сегодня прожекторы этого типа широко применяются на концертах, дискотеках, театральных сценах, стадионах,  на телевидении, в кино, в качестве архитектурной подсветки, для освещения выставок, витрин и т.д.

   С английского «PAR» переводится, как «параболический алюминиевый рефлектор».  Прожектор par – самый конструктивно простой из прожекторов.  Парблайзер состоит из алюминиевого корпуса (безлинзового) и лампы-фары (по типу автомобильной, корпус которой состоит из галогеновой лампы, стеклянного рассеивателя и отражателя), угол светового потока  - нерегулируемый (из-за отсутствия оптической системы).  При помощи светофильтра можно задавать цвет лучу прожектора. Прожектора par различают по мощности и типу лампы, рабочему напряжению,  длине  корпуса. 

   Мощность лампы  у прожекторов  par  (в зависимости от их  размеров)  варьируется в следующих величинах:  1000 Вт, 500 Вт, 300 Вт, 250 Вт, 200 Вт , 100 Вт и до 100 Вт.  Наиболее востребованы парблайзеры мощностью 1000, 500 и 300 Вт.  Но и маломощные прожектора (в 100 и до 100 Вт мощностью)  нашли свое широкое применение в локальной подсветки интерьерных зон и витрин.

    Лампы, используемые в прожекторе par , по своему типу делятся на 4 вида:

  • WFL – широкий угол раскрытия луча;
  • MFL – средний угол раскрытия луча;
  • NSP – узкий угол раскрытия луча;
  • VNSP – очень узкий угол раскрытия луча.

   Прожектора par с широким раскрытием луча (заливающего света «flood») используют для заливки пространства сцены светом, а парблайзеры с узким раскрытием луча  («spot»- пятно) – для создания динамических световых эффектов (особенно зрелищно смотрится узкий и яркий луч, в сочетании с облаком дыма от генератора дыма или в тумане от хейзера).  

   Тип лампы определяет длину корпуса у парблайзеров. Так в прожекторах par с коротким корпусом, как правило, используются лампы типа  WFL и MFL (благодаря встроенному контротражателю  -  в них предотвращена паразитная засветка) и предназначены они для качественной световой заливки сцены.  В прожекторах с длинным корпусом наличие ламп типа NSP и VNSP позволяет получать узкие и яркие лучи и «точечно» освещать определенную зону.

   Модельный ряд прожекторов  par достаточно разнообразен и представлен на рынке следующими прожекторами:  PAR 64(8"), PAR 56 (7"), PAR 46(5,75"), PAR 38(4,75"), PAR 36, PAR 30(3,75"), PAR 20, PAR 16.

   Прожектор par 64. Прожектор par 56.

   Наиболее распространены в использовании парблайзеры  par 64 (с мощностью лампы 1000 и 500 Вт) и парблайзеры par 56 (лампой  500 и 300 Вт).  Угол светового потока у данных прожекторов зависят от установленных в них ламп и длины корпуса, и может быть широким, средним и узким.

   Прожектор par 46.

   Как правило, имеет длинный корпус, небольшую мощность и предназначен  для  точечного освещения пространства.

   Прожектор par 38.

   Par 38 – это коротко корпусный прожектор малой мощности, предназначенный для создания светового заливки.

   Прожектор par 36 (PAR-36 Pinspot).

   Благодаря высокой осевой силе света в этом маломощном прожекторе, получается очень яркий и узкий световой луч. Он идеален для подсветки зеркального шара или для создания световой графики.

   Прожектора для витрины. Парблайзеры для интерьера.

   Маломощные прожектора (до 100 Вт мощности) таких моделей, как:  PAR 46(5,75"), PAR 38(4,75"), PAR 30(3,75"), PAR 20, PAR 16 – идеальное решение для подсветки витрин и точечного освещения определенной зоны в интерьере.

   Более детально разобраться в модельном ряде прожекторов par и получить грамотную консультацию перед покупкой,  Вы всегда сможете у квалифицированных специалистов нашей компании. Ждем Ваших звонков и писем!